Вторник, 23-Апр-2024, 18:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив новостей

 

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся изначально в необходимых для государственного кадастрового учета документах.

Недостоверные данные могут фигурировать в различных разделах ЕГРН: в сведениях о местоположении объекта недвижимого имущества, его площади, кадастровой стоимости. Но самая распространенная разновидность реестровых ошибок – несоответствие в сведениях о границах земельных участков. Начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Тамбовской области Наталия Харланова рассказала о правовых проблемах устранения реестровых ошибок при рассмотрении споров о границах земельных участков.

Порядок исправления содержащихся в ЕГРН ошибок регламентирован ст. 61 Закона о регистрации.При наличии оснований полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей либо третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи ЕГРН, ее исправление производится только в судебном порядке. Предметом доказывания по делам такого рода является возникшая в процессе кадастровых работ ошибка, воспроизведенная в ЕГРН, наличие которой нарушает права истца. В настоящее время по 80 % судебных дел об установлении р ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: rviktor | Дата: 08-Июн-2022

МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике России, предполагает продление "дачной амнистии" до 1 марта 2022 года. Документ имеется в распоряжении РИА Новости. Он принимается на июнь 2020 года – декабрь 2021 года. Пункт о продлении "дачной амнистии" включен в раздел, направленный на совершенствование государственной регистрация прав и предоставления государственных услуг, в том числе в электронной форме.Ранее предполагалось продление "дачной амнистии" до 1 марта 2021 года. Эта мера позволит россиянам по упрощенной схеме оформлять в собственность участки и расположенные на них дома.

РИА Недвижимость

Просмотров: 812 | Добавил: rviktor | Дата: 04-Июн-2020

Федеральная кадастровая палата (ФКП) рекомендовала собственникам недвижимости внести свои контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это желательно сделать «для оперативного получения уведомлений о попытках проведения дистанционных сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи», сообщается в пресс-релизе палаты.

Для того чтобы внести контактные данные или актуализировать их в ЕГРН, необходимо подать заявление в ближайшем офисе многофункционального центра госуслуг. Обратная связь с собственниками недвижимости осуществляется по указанным в заявлении электронному и почтовому адресам, уточняется в сообщении.

При этом контакты владельца могут использоваться только для официальных уведомлений. Информация о правообладателях недвижимости является конфиденциальной и не предоставляется по запросу другим гражданам, даже если они заказывают выписку сведений о чужих объектах недвижимости, отмечается в сообщении кадастровой палаты.

В августе 2019 года вступили в силу законодательные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью в электронном виде. По новым правилам, собственники могут внести в ЕГРН запись о возмо ... Читать дальше »

Просмотров: 1464 | Добавил: rviktor | Дата: 22-Ноя-2019

 

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предложил восстановить «дачную амнистию», которая действует в России уже 13 лет, до 1 марта 2022 года. Об этом сообщает «Парламентская газета». С таким же предложением 17 апреля выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сейчас упрощенный порядок регистрации прав собственности жилья, дачных и садовых домов, а также хозпостроек на земельных участках действует до 1 марта 2020 года. Однако в результате масштабной садово-огородной реформы в стране «дачная амнистия» по сути перестала действовать.

В профильном комитете Госдумы считают, что необходимо восстановить и продлить упрощенный порядок регистрации в отношении жилых домов, жилых строений и садовых домов, которые построены на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. Инициатива депутатов подразумевает, что права на такие постройки нужно оформлять, как и раньше — предоставить документы на земельный участок и технический план объекта, отмечает парламентское издание.

Также депутаты предложили бессрочно распространить упрощенный уведомительный порядок строительства загородной недвижимости. Для жилых и дачных домов, которые начали строить до 4 августа 2018 года, предложили подавать только одно уведомление&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: rviktor | Дата: 29-Апр-2019

 

В соответстви  с внесенными в Градостроительный кодекс изменениями (ст.51.1), вступившими в силу 3 августа 2018. Градостроительный кодекс РФ дополнен положениями, в соответствии с которыми при строительстве, реконструкции объектов ИЖС и садовых домов не требуется выдача разрешения на строительство. Вместе с тем в таких случаях застройщик должен будет подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве(реконструкции).   Уполномоченный орган после проверки представленных застройщиком документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке. После окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщику необходимо будет подать в уполномоченный орган соответствующее уведомление, по результатам проверки которого уполномоченный орган примет решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. Минстрой России уже подготовил проект соответствующих уведомлений. ... Читать дальше »

Просмотров: 1533 | Добавил: rvv77 | Дата: 14-Авг-2018

Ошибки в регистрации домов случаются, и важно знать, как их исправить. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Одну из самых распространенных проблем с документами не смогла решить жительница Ростовской области. У нее в документах на дом фамилия собственницы была написана с ошибкой. Живет наша читательница в небольшом селе, откуда до города добираться несколько часов. С компьютером работать не может, профессиональных юристов в округе нет. Ее вопрос, что делать в таком случае, редакция адресовала Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Вот разъяснения пресс-службы Росреестра.

Ошибки в регистрации домов случаются, и важно знать, как их исправить. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Для начала надо определиться, какого характера неточность имеет место в вашем случае. Ошибки могут быть техническими или реестровыми в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. В случае с жительницей Ростовской области скорее всего случилась техническая ... Читать дальше »

Просмотров: 1483 | Добавил: rviktor | Дата: 30-Мар-2018

 

Новую декларация для оформления садового дома  в СНТ  с 1 января 2017 -скачать  можно здесь :  Декларация на садовый дом

 

 

Просмотров: 2054 | Добавил: rvv77 | Дата: 15-Сен-2017

Оформления садовых домов

С 1 января 2017 процедура "дачной амнистии" стала сложнее: вместо декларации для оформления строений в СНТ  понадобится технический план для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам - кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится 2 недели, после получения техплана  подаем документы в Росреестр на постановку в реестр(ранее кадастровый учёт)   и регистрацию права .

Цены на работу зависят от площади объекта от 7-20  тысяч рублей. Кадастровые инженеры работают в профильных как частных, так и государственных организациях (например, в БТИ). Важно обратиться за услугой к квалифицированному инженеру.

Проверить кадастрового инженера  можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе "реестр кадастровых инженеров".

Просмотров: 1447 | Добавил: rvv77 | Дата: 15-Май-2017

Просмотров: 1394 | Добавил: rviktor | Дата: 28-Фев-2017

Просмотров: 1880 | Добавил: rviktor | Дата: 19-Фев-2017

1 2 3 4 »