Суббота, 27-Апр-2024, 19:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

rvv.77@ya.ru или Whatsapp 8-926-788-89-84

Главная » 2022 » Июнь » 8 » Проблемы устранения реестровых ошибок при рассмотрении споров о границах земельных участков
10:14
Проблемы устранения реестровых ошибок при рассмотрении споров о границах земельных участков

 

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся изначально в необходимых для государственного кадастрового учета документах.

Недостоверные данные могут фигурировать в различных разделах ЕГРН: в сведениях о местоположении объекта недвижимого имущества, его площади, кадастровой стоимости. Но самая распространенная разновидность реестровых ошибок – несоответствие в сведениях о границах земельных участков. Начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Тамбовской области Наталия Харланова рассказала о правовых проблемах устранения реестровых ошибок при рассмотрении споров о границах земельных участков.

Порядок исправления содержащихся в ЕГРН ошибок регламентирован ст. 61 Закона о регистрации.При наличии оснований полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей либо третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи ЕГРН, ее исправление производится только в судебном порядке. Предметом доказывания по делам такого рода является возникшая в процессе кадастровых работ ошибка, воспроизведенная в ЕГРН, наличие которой нарушает права истца. В настоящее время по 80 % судебных дел об установлении реестровых ошибок главным инструментом доказывания является экспертиза. Такая ситуация сложилась из-за частых случаев ненадлежащего проведения досудебного исследования обстоятельств дела и предоставление в суд пакета документов, недостаточного для подтверждения доводов о наличии реестровой ошибки. А именно, до обращения с соответствующим иском необходимо первоначальное обращение к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана в связи с выполнением кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка.

Обязательному включению в состав межевого плана подлежит раздел «Заключение кадастрового инженера», в котором в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. В межевом плане должны содержаться сведения и обоснование существования границ на местности 15 и более лет. Однако в большинстве случаев в этом разделе кадастровый инженер только констатирует факт возникновения реестровой ошибки. Описание, в чем именно заключается эта ошибка и надлежащее обоснование ее наличия со ссылкой на картографическую и иную документацию, исследованную в ходе проведения кадастровых работ, в «Заключении кадастрового инженера» почти всегда отсутствует. Отметим, что отличительной чертой предмета исковых требований об исправлении реестровой ошибки является отсутствие спора по фактическим границам земельного участка между смежными землепользователями. Необходимость исправления такой ошибки возникает, если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка одного из смежных землепользователей (границы которого определяются по фактическим границам этого земельного участка) установлено их наложение на границы смежного земельного участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН и не соответствуют фактическому землепользованию, сложившемуся между сторонами.

Таким образом, результатом исправления реестровой ошибки является только документальная корректировка. Иными словами, приведение в соответствие местоположения фактических границ земельных участков сведениям, содержащимся в ЕГРН. Если же соседи спорят о реальных границах на местности, то речь идет о переносе заборов и даже построек. В этом случае имеет место спор о праве, который направлен на устранение неопределенности в прохождении фактических границ земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной его части. Такой спор в рамках дела об исправлении реестровой ошибки разрешению не подлежит.

https://kadastr.ru/magazine/news/pravovye-problemy-ustraneniya-reestrovykh-oshibok-pri-rassmotrenii-sporov-o-granitsakh-zemelnykh-uch/

 

Просмотров: 354 | Добавил: rviktor | Теги: Росреестр Ошибки Новая Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0