Воскресенье, 28-Апр-2024, 08:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив новостей
Новый год принес кардинальные изменения в правила регистрации квартир, земельных участков, домов. С 1 января не будет выдаваться свидетельство о государственном праве на собственность.

Вместо него обладатели квадратных метров, соток и гектаров будут получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Росреестре.

К нововведениям относится и создание базы госреестра в электронном виде, что снизит риск мошенничества, защитит права собственности россиян и безопасность зарегистрированных данных.

Если, к примеру, ваш земельный участок расположен в одном городе, а вы живете в другом насе ... Читать дальше »

Просмотров: 1679 | Добавил: rviktor | Дата: 05-Фев-2017

 

Россиянам необходимо до 2018 года четко определить границы своих земельных участков, сообщает интернет-издание Znak.com со ссылкой на слова заместителя руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Светланы Калмыковой.

Землевладельцы, которые этого не сделали, могут лишиться права распоряжаться своей собственностью, то есть у них не будет возможности продать, подарить или обменять землю, а также разделить ее на несколько участков и использовать по собственному усмотрению.

Калмыкова рассказывает, что сейчас собственник может установить забор, захватив при этом часть земли соседа или общего пользования. Жалоб на такой самозахват земли сегодня очень много. Только за первое полугодие управление выдало более 1,5 тыс. предписаний об устранении подобных ... Читать дальше »

Просмотров: 1396 | Добавил: rviktor | Дата: 02-Сен-2016

Бюро технической инвентаризации (БТИ), услугами которых ежедневно пользуются сотни тысяч россиян, уйдут в прошлое - совсем скоро их могут преобразовать в государственные бюджетные учреждения по кадастровой оценке недвижимости. Будут ли они по-прежнему выдавать техпланы и проекты перепланировок квартир - большой вопрос.
О реорганизации своих бюро задумались власти 60 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. Минэкономразвития идею тоже поддерживает, так что в скором времени эту практику могут распространить на всю страну, рассказал "Российской газете" генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Реформа связана, напомним, с введением в России новых правил кадастровой оценки. Она теперь будет проводиться не частниками, а государственными инспекторами, как это происходит в большинстве развитых стран. Теперь каждый российский регион должен создать специализированное госучреждение, сотрудники которого и будут оценивать недвижимость для последующего расчета земельных и имущественных налогов. Понятно, что "с нуля" ГБУ создать крайне сложно и затратно, поэтому и появились идеи организовать новые службы на базе существующих бюро технической инвентаризации. Есть помещения, оборудование, да и работники знакомы с целями и задачами новых ГБУ.< ... Читать дальше »

Просмотров: 1331 | Добавил: rviktor | Дата: 24-Авг-2016

Антон Погорельский

Источник: РБК-Недвижимость

 Закон о запрете на продажу, дарение и обмен долей в жилой недвижимости без нотариального заверения сделки вступил в силу в понедельник, 6 июня, сообщает «Российская газета».

Теперь любые сделки, связанные с переходом права собственности на долю в жилом имуществе, придется оформлять у нотариуса. Прежде россияне могли составить договор дарения или мены в свободной форме, после чего Росреестр был обязан официально подтвердить легитимность сделки. С 6 июня 2016 года каждый россиянин обязан в письменной форме предупредить всех собственников жилого помещения о том, что он собирается продать, обменять или подарить принадлежащую ему долю.

В этом извещении потенциальный продавец обязан указать все детали сделки, включая цену, за которую н ... Читать дальше »

Просмотров: 1593 | Добавил: rviktor | Дата: 08-Июн-2016

С 1 января 2018 года вводится запрет на любые операции с земельными участками, которые не имеют установленных по закону границ. Их нельзя будет продать, подарить, завещать. В стране таких участков — порядка 40%. В основном это участки в садовых и дачных товариществах, деревнях, поселках. Их владельцам необходимо срочно устанавливать сейчас границы. Но из-за кадастровых ошибок, допущенных не по их вине, сделать зачастую просто невозможно. Люди оказались практически в тупике. Кто виноват, почему в кадастре ошибки, чем может помочь государство и почему не помогает? Мы постарались во всем этом разобраться.

Делимся опытом №1. История москвички Елены Анатольевны Пожиловой, одной из тысяч дачников, столкнувшихся с невозможностью уточнить границы своего участка.

«У меня участок в Раменском районе, 6 соток, СНТ, получили мы его в 90-х. Свидетельство о собственности я получала без геодезии, но в Государственном кадастре недвижимости участок зарегистрирован. У меня на него есть кадастровый паспорт с записью: «Границы участка не установлены в соответствии с законом».

... Читать дальше »
Просмотров: 1412 | Добавил: rviktor | Дата: 02-Мар-2016

С нового года начинают действовать новые правила освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Получить освобождение от 13% налога при продаже недвижимости стало сложнее. На что стоит обратить внимание тем, кто недавно получил недвижимость и рассчитывает поскорее ее продать?

Основным нововведением стало увеличение срока, по истечении которого собственник может рассчитывать на освобождение от налогов.

Главным изменением, безусловно, станет изменение сроков владения таким имуществом на дату продажи.

До конца 2015 года от уплаты НДФЛ освобождались сделки при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее трех лет, с 1 января сроки увеличиваются до пяти лет.
Однако новые правила напрямую коснутся непрофессиональных инвесторов, ... Читать дальше »

Просмотров: 1133 | Добавил: rviktor | Дата: 23-Янв-2016

Вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения в том числе в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с нововведениями в законодательстве обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе. 

Просмотров: 1088 | Добавил: rviktor | Дата: 23-Янв-2016

В случае, если участок был выдан еще в советское время и из право подтверждающих документов есть только справка из садоводческого товарищества, суды должны учитывать, входит ли участок в состав садоводческого товарищества. "Второе — если это объединение было создано до вступления в силу Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" N 66, то есть до 23 апреля 1998 года. И, в-третьих, если гражданин хочет получить участок в собственность бесплатно, он должен быть членом этого товарищества и пользоваться участком на законных основаниях", — пишет издание.

 

При этом, рассматривая иски граждан о приватизации своих участков суды должны руководствоваться не только Земельным кодексом, Законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и законом о госрегистрации, но и прежними законами. Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденном Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации участков, которые люди получили до 1 января 1991 ... Читать дальше »

Просмотров: 1477 | Добавил: rviktor | Дата: 17-Июл-2015

Власти Москвы предложат варианты выкупа СНТ в Новой Москве.

Столица рассматривают возможность выкупа земли у садовых некоммерческих товариществ в Новой Москве. Это требуется для системной реорганизации СНТ, приводит «Интерфакс» слова руководителя департамента новых территорий Москвы Владимира Жидкина.
«Мы хотим предложить некую стратегию реорганизации всех СНТ, — пояснил он. — Какие-то можно полностью превратить в ИЖС, а коттеджные поселки надо обеспечить инфраструктурой с частичным участием самих владельцев коттеджей».
Скорее всего, для этих целей будет разработана программа софинансирования, чтобы объекты в СНТ отвечали всем современным требованиям. Важно, чтобы реорганизация проходила с согласия участников, добавил чиновник. «По закону изымать участки СНТ мы не имеем права, но мы можем предложить. И эти предложения мы прорабатываем. Скорее всего, это будет выкуп», — сказал Владимир Жидкин. Департамент проработает возможные варианты использования земель, часть из них предложат выкупить инвесторам под размещение объектов.
«Мы же не можем на перспективу оставлять все это в современном городе», — добавил глава департамента. Будут под ... Читать дальше »

Просмотров: 1203 | Добавил: rviktor | Дата: 15-Апр-2015

                                                                                                     

 

                                                                                                                                                                                                    &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: rvv77 | Дата: 05-Апр-2015

« 1 2 3 4 »